【知行晓庄】我的发现:生活中处处有数学——长程作业系列研究展示(三十七)

浏览数量:21    

【知行晓庄】我的发现:生活中处处有数学——长程作业系列研究展示(三十七)

为全面贯彻落实“双减”政策,更好实现减负增效,促进学生全面发展,深化开展江苏省义务教育教学与课程改革项目《长程作业: 小学实践性学习新样本》研究,近期南京市晓庄小学组织学生分学科开展了长程作业系列研究。本期推出的主题是“数学与生活”,一起来看看孩子的发现吧。


藏在外卖中的数学

二(6)班 王辰逍 指导教师:丁洁

研究背景

叫外卖解放了爸爸妈妈双手和双脚,在他们不想烧饭的时候,只要在手机上点几下,美味的菜肴就会被勤劳的外卖小哥送上门来。今天我要跟大家分享的数学故事就来自一次点外卖的经历。

研究过程

一个周末的中午,妈妈正拿着手机点外卖,她反复地在试着什么,我好奇地问她怎么还没点好呢?妈妈说她在算怎样点划算。妈妈给我看手机,说要带我算一笔账。这家店有下单优惠:满50元减35元,满100元减50元,还要算上外送费每单5元。我们点的蕃茄鱼是50元,椒盐大虾是52元,妈妈说她在算到底是分2单点划算还是合在一起点划算。分开点2种菜分别可以满足满50元减35元,但是要算2次外送费;合起来点可以满足满100元减50元,只要算一次外送费。到底怎样点划算呢?于是,我就帮妈妈一起算起来。

方法一:分两单点

方法二:合并点单

蕃茄鱼:50-35+5=20(元)


大 虾:52-35+5=22(元)


合 计:20+22=42

合计:50+52-50+5=57(元)

算出来后,一对比,当然第一种划算啦,分开点比合起来点便宜15元呢。

我又想了想问:“那是不是任何时候都是分开点划算呢?”妈妈说:“我给你上一次点单的价格,你来算算。妈妈又点开另一家她之前点过餐的披萨店,给我举了个例子:下单满25元减8元,满35元减15元,再加上外送费每单3元。如果点一份奥尔良烤翅25元和一份夏威夷水果披萨28元,怎样点划算呢?我按照刚才的方法算一算结果出乎我的预料。

方法一:分两单点

方法二:合并点单

烤翅:25-8+3=20(元)


披萨:28-8+3=23(元)


合 计:20+23=43

合计:25+28-15+3=41(元)

这样看,合并点餐更划算,便宜了2元。

这时妈妈指着菜单上的芝士饭问我:“如果你只想买这份20元的芝士饭,不满足满25元减8元怎么办?直接下单吗?”我点点头,心里算了算:20+3=23,要付23元。妈妈笑着把手机递给我说:“20元距离25元只差5元,你看看,有没有5元左右吃的或者喝的食物。”我往下翻了翻,没找到正好5元的,但在饮料里找到一罐可乐6元,心想:如果再加一罐可乐不就可以参加满减了。是不是划算呢?我开始验证起来。

方法一:直接下单

方法二:凑单

合 计:20+3=23

合计:20+6-8+3=21(元)

果然,不仅价格便宜了2还多了一罐可乐呢!

研究结论

没想到点外卖还有这么大的学问,不同的点单方法最后付的钱会不一样。看来数学知识真的可以解决生活中的实际问题。我突然想到,肯德基的优惠券、逛超市经常看到的满几赠一、旅游景点的买单个景点门票还是买套票或者买公园年卡,都是藏着玄机。下次我一定会运用数学知识去仔细算一算。数学真管用!

20230312长程作业2_html_352e01b1.jpg

20230312长程作业2_html_2d5a8818.jpg

供稿:教务处

审核:校长室



地址:南京市栖霞区寅春西路99号 网站版权:南京市晓庄小学 电话:025-85367616